【2017IH予選】千葉県予選結果

WEBマガジンで無料動画公開中!!

男子団体
準々決勝 市立習志野-中央学院
3回戦 安房-長生

女子団体
準々決勝 拓殖大紅陵-東京学館浦安
3回戦 安房-東京学館

開催日
個人戦 6月17日(土)
団体戦 6月24日(土)25日(日)
会場
成田市体育館

◇男子団体戦
優勝 千葉県立安房
2位 習志野市立習志野
3位 東海大学付属浦安
3位 東京学館浦安

準々決勝
○安房 1-0 流通経済大付柏●
○市立習志野 2-0 中央学院●
○東京学館浦安 2代2 翔凜●
○東海大付属浦安 0代0 市立船橋●動画あり
準決勝
○安房 2-0 東京学館浦安●
○市立習志野 1代1 東海大付属浦安●動画あり
【決勝】

動画あり
決勝・準決勝・準々決勝の動画は剣道ナビ(ケイタイ・スマホ会員制有料サイト)で見られます

【男子団体戦 決勝戦 戦評】
男子団体戦決勝は、14年振りの優勝を狙う習志野高校と昨年決勝で負けた雪辱を果たしたい安房高校の対戦となった。
先鋒戦は、過日行われた個人戦で優勝した習志野高校の川崎選手と安房高校は佐藤選手との対戦。初太刀で川崎選手が小手を打った後に佐藤選手が引き面、更に出小手を決めて二本勝ちをした。
次鋒戦は、安房高校の中村選手の小手を返し、面を決め江場田選手が先制し、一本がちをおさめた。
お互いに1勝1敗でむかえた中堅戦。習志野高校の上野選手、安房高校の野中選手共に手数を出し合うも決着が着かずに引き分けとなった。
続く副将戦、本数で1本リードしていても攻撃の手を止めない安房高校の五十嵐選手が延長に入ってすぐ、習志野高校の柴尾選手の小手面に対し、面を合わせた。
二本勝ちが絶対条件である習志野高校の髙橋選手であったが、果敢に攻めるも、安房高校の山崎選手が引き胴を決め勝利し、安房高校が2年ぶりにインターハイへの切符を手にした。

◇女子団体戦

優勝 千葉県立安房
2位 拓殖大学紅陵
3位 千葉明徳
3位 千葉県立流山

準々決勝
○安房 4-0 千葉経済大附属●動画あり
○拓殖大紅陵 1代1 東京学館浦安●
○千葉明徳 2本2 我孫子●
○流山 2-1 市立船橋●
準決勝
○安房 3-1 千葉明徳●動画あり
○拓殖大紅陵 4-1 流山●
【決勝】

動画あり
動画は剣道ナビ(ケイタイ・スマホ会員制有料サイト)で見られます

【女子団体戦 決勝戦 戦評】
女子団体戦決勝は、先に行われた関東大会に於いて優勝し、勢いに乗っている安房高校と3年振りの優勝を狙う拓殖大紅陵高校の対戦となった。
先鋒戦、大柄な拓殖大紅陵高校の家守選手に対し、小柄だが足を使いながら応戦する安房高校の菅野選手であったが、有効打が出ずに引き分けに終わった。
次鋒戦、拓殖大紅陵高校の小川選手が、試合中盤に安房高校の川端選手から引き胴を決めて勝利した。
中堅戦、勝利して勝負を振り出しに戻したい安房高校の上段、廣瀬選手が果敢に技を出し、延長戦の終盤に拓殖大紅陵の植田選手から小手を決めた。
副将戦は、有利な展開で大将にまわしたい新納が試合開始から攻めの手を止めず、延長戦開始早々に拓殖大紅陵の石井選手から小手を決めた。
大将戦は過日行われた個人戦と同カードの拓殖大紅陵高校の永井選手と安房高校の相場選手の試合は、勝利が絶対条件である永井選手が鬼気迫る気迫で攻め続けるも、相場選手が6分間をしのぎきり、安房高校が3年連続の優勝を決めた。

◇男子個人戦
優勝 川崎礼温 習志野市立習志野
2位 石田 吏 流通経済大学付属柏
3位 中村武裕 千葉県立安房
3位 八代雄士 東京学館浦安

【男子個人戦 決勝戦 戦評】
男子個人戦は、市立習志野高校の川崎選手選手と流通経済大付属柏高校の石田選手の対戦となった。
試合は、開始早々に両者とも思い切りのよい技を出し合う。
石田選手の足が止まった機会を逃さず、川崎選手が捨て身の面を決めた。
この面が決定打となり、川崎選手の優勝が決まった。

◇女子個人戦
優勝 永井 明 拓殖大学紅陵
2位 相場 葵 千葉県立安房
3位 宮﨑梨紗 東京学館浦安
3位 新納璃南 千葉県立安房

【女子個人戦 決勝戦 戦評】
女子個人戦は、先週行われた関東大会で準優勝した安房高校の相場選手と拓大紅陵高校の永井選手の対戦となった。
両者ともに積極的に技を出し合うも、決まり手に欠け延長戦に入る。
延長戦に入って早々に拓大紅陵の永井選手が引き面を決めて優勝を決めた。

関連記事

剣道日本&新刊 PICKUP記事

  1.  平成28年5月に発刊された『剣道 勝負への道』。指導者として経験豊富な鹿児島の會田彰範士が、試合は…
過去の記事

おすすめ記事

  1. 5月27日(土)~28日(日) 美里高校体育館 ◇男子団体(12校参加) 優勝 興南(2年…
  2. 6月2日(金)~3日(土) 鹿児島県総合体育センター体育館 ◇男子団体(44校参加) 優勝…
  3. 5月27日(土)~29日(月) KIRISHIMAツワブキ武道館 ◇男子団体(23校参加) …
  4. 6月3日(土)~5日(月) 別府総合体育館サブアリーナ ◇男子団体(28校参加) 優勝 明…
  5. 6月2日(金)~3日(土) 諸富文化体育館 ◇男子団体(30校参加) 優勝 龍谷(4年ぶり…
大会結果応募フォーム
大会告知応募フォーム

剣道 新刊

ページ上部へ戻る